78 ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO SÃO APROVADOS NA ETEC EM ITUVERAVA

Menu

Prefeitura


Município


Servidor Publico


Telefones Úteis


Cartório Eleitoral (16) 3839-3103
Centro de Saúde – (16) 3830-4100
Correios – (16) 3729-6990
CPFL – 0800 101010
Delegacia de Polícia – (16) 3729-4128
Hospital – (16) 3839-1311
Polícia Militar – (16) 3839-7740
Prefeitura Municipal – (16) 3830-7000
SAAE – (16) 3830-5500
Santa Casa (16) 3830-1200

← Voltar para notícias



Postado dia fevereiro 3, 2020 por


No dia 16 de janeiro, a ETEC “Professor José Ignácio Azevedo Filho”, de Ituverava, divulgou as listas dos alunos aprovados para as turmas de Ensino Médio na instituição, com início em 2020.

Nesse ano, a instituição, além dos seus cursos técnicos, ofereceu vagas para turmas de Ensino Médio; Desenvolvimento de Sistemas Integrado ao Ensino Médio (novo); Ensino Médio/Técnico em Serviços Jurídicos; e Meio Ambiente integrado ao Ensino Médio. Para cada um desses cursos, foram disponibilizadas 40 vagas por turma, totalizando assim, 160 vagas disponíveis para alunos que vão cursar o Ensino Médio.

Desde o ano de 2010, quando a ETEC iniciou suas atividades em Ituverava, há cada vez mais concorrência para as vagas.

Concorrendo com alunos de escolas particulares e alunos de escolas de cidades da região, 78 alunos oriundos de escolas da Rede Municipal de Ensino de Ituverava se destacaram e conquistaram uma vaga na instituição. Outros alunos foram bem classificados e podem ser aprovados nas outras chamadas. 

Além disso, cinco alunos também foram aprovados na ETEC “Laurindo Alves de Queiroz”, de Miguelópolis; sendo os alunos Caroline Calixto Morais, Tainara Rodrigues Santos e Juliano José Mansano Perente, da EMEF Trajano Francisco Borges; Maria Elisa Ferreira da Silva, da EMEF Humberto França e Guilherme Costa Bandeira, da EMEF Jardim Guanabara.

AGRADECIMENTOS

A Secretária da Educação, Benedita Maria Barbosa Paschoim, falou sobre o resultado dos alunos. “Fiquei muito feliz com o desempenho dos alunos da Rede Municipal de Ensino no vestibulinho da ETEC, pois mostra que estamos realizando um ótimo trabalho à frente das escolas de Ituverava. Parabéns a todos por essa conquista”, ressalta.

A prefeita Adriana Quireza Jacob Lima Machado também parabenizou os alunos e as escolas. “Estou muito feliz e orgulhosa do resultado dos nossos alunos. Mais um ano, tivemos um grande destaque. Quero aproveitar a oportunidade e agradecer todos os professores, funcionários e equipe gestora das escolas pelo belíssimo trabalho realizado e, principalmente, parabenizar os alunos por essa conquista. Boa sorte a todos nessa nova etapa”, ressalta.

Confira a lista dos alunos aprovados no vestibulinho da ETEC “Professor José Ignácio Azevedo Filho” oriundos das Escolas Municipais de Ensino Fundamental de Ituverava, separados por escolas:

EMEF ROSA DE LIMA (19 aprovações)

– Ensino Médio

GIOVANNA FONTEBASSI (25º LUGAR)

 Ensino Médio com Habilitação Profissional de Técnico em Serviços Jurídicos

MARIA EDUARDA CORDEIRO DOS SANTOS (18º LUGAR)

LEANDRO DO NASCIMENTO SOUSA (21º LUGAR)

EMILY VITORIA ALVES CAMARGO (24º LUGAR)

JOAO VICTOR BARDELA ROQUE (30º LUGAR)

MARIA EDUARDA DE MOURA ALMEIDA (35º LUGAR)

MARCELO VINICIUS ANDRADE DA SILVA (36º LUGAR)

ANA FLAVIA DE ANDRADE BARBOSA (40º LUGAR)

MARIA CLARA DA SILVA DIAS (42º LUGAR)

DALILA CRISTINA DE SOUZA (43º LUGAR)

KEHUVY DOS SANTOS RODRIGUES COELHO (46º LUGAR)

– Desenvolvimento de Sistemas integrado ao Ensino Médio

PEDRO HENRIQUE DE OLIVEIRA CRISOSTOMO (40º LUGAR)

– Meio Ambiente integrado ao Ensino Médio

MARIO HENRIQUE FUZO BARBOSA (15º LUGAR)

DIOGO CASSIANO DA SILVA (16º LUGAR)

GABRIELA DOS SANTOS RODRIGUES (20º LUGAR)

RYAN ADRIANO DOS SANTOS SOUZA (22º LUGAR)

AMANDA ALVES DOS SANTOS FELIX (24º LUGAR)

AMANDA BORGES SILVA (28º LUGAR)

ANTONIO GABRIEL TORRES DA SILVA (39º LUGAR)

EMEF HUMBERTO FRANÇA (46 APROVAÇÕES E UMA APROVAÇÃO EM MIGUELÓPOLIS)

– Ensino Médio

ALYSON GABRIEL DANTAS SANTOS (2º LUGAR)

RAFAEL NASCIMENTO DOS SANTOS (3º LUGAR)

GUILHERME VICTOR CRUZ DOS SANTOS (6º LUGAR)

ISABELLY VICTORIA SILVA GOMES (7º LUGAR)

MATHEUS MONTEIRO CASTRO DOS SANTOS (10º LUGAR)

PEDRO LUCAS PEREIRA PISTORE (11º LUGAR)

GIRLANDSON GABRIEL SIMAO TOME DA SILVA (18º LUGAR)

SOFIA FERNANDA DA SILVA MOLINA ARAKI (19º LUGAR)

HELOISA PEREIRA ALBINO FALCAO (34º LUGAR)

PEDRO HENRIQUE MENDES FLORENCIO (35º LUGAR)

MARIA EDUARDA CASTRO BARBOSA (36º LUGAR)

 Ensino Médio com Habilitação Profissional de Técnico em Serviços Jurídicos

JOYCE DE OLIVEIRA BARBOSA (1º LUGAR)

MARIA VITORIA RIBEIRO (3º LUGAR)

JOAO VICTOR RODRIGUES CORREA (4º LUGAR)

ANA LUISA OLIVEIRA SILVA (5º LUGAR)

VINICIUS GUILHERME DA SILVA NUNES SOUZA (7º LUGAR)

ALBERTO CAMPOS SLIUZAS (8º LUGAR)

MARIA CLARA DO CARMO SILVA (10º LUGAR)

ANA BEATRIZ MISAEL BALDUINO (14º LUGAR)

BIANCA PESTI TROVAO BRITO (16º LUGAR)

MARIA EDUARDA CORDEIRO DOS SANTOS (18º LUGAR)

MONIK TELEGINSKI (28º LUGAR)

ANA LUISA GUEDES RODRIGUES (32º LUGAR)

KAILANY ARAUJO DA SILVA RIBEIRO (37º LUGAR)

– Meio Ambiente integrado ao Ensino Médio

DAVI DE ARAUJO ASSED (1º LUGAR)

CAUA BARBOSA DO AMARAL (4º LUGAR)

MARIANA RITA DOS SANTOS PINHEIRO (5º LUGAR)

MARIA EDUARDA TOLEDO BARBOSA DOS SANTOS (12º LUGAR)

DANIELY SILVA MENDES (14º LUGAR)

MANOEL QUERUBIM DE BARROS NETO (21º LUGAR)

PRISCILA DE PAULA ROCHA SILVA (30º LUGAR)

PEDRO HENRIQUE MISAEL LOUZADA (33º LUGAR)

LUIS EDUARDO NASCIMENTO MIGLIORINI (38º LUGAR)

– Desenvolvimento de Sistemas integrado ao Ensino Médio

VLADIMIR ALVES PEREIRA FILHO (3º LUGAR)

MARIA EDUARDA FERREIRA DA SILVA (5º LUGAR)

YSADORA FLORENCIO DO CARMO (6º LUGAR)

GUILHERME DE OLIVEIRA CALIXTO (7º LUGAR)

PABLO HENRIQUE SANTOS DINIZ (8º LUGAR)

PAULO HENRIQUE DE PAULA GERALDO (9º LUGAR)

JULIA DA SILVA ORIGUELA (11º LUGAR)

FILIPE PIO MAGALHAES (12º LUGAR)

VITOR HUGO CARDOSO OLIVEIRA (18º LUGAR)

LUIS FERNANDO GONCALVES GALDEANO (32º LUGAR)

MARCELO LUIZ FAVRETTO JUNIOR (33º LUGAR)

CAINA ROSA GUTIERRES (36º LUGAR)

LAUANY SILVA FRANCA DOS SANTOS (38º LUGAR)

EMEF MARIANA GRELLET SEIXAS (UMA APROVAÇÃO)

– Meio Ambiente integrado ao Ensino Médio

KAYRA APARECIDA DE LIMA (31º LUGAR)

EMEF TRAJANO FRANCISCO BORGES (5 APROVAÇÕES EM ITUVERAVA E 3 EM MIGUELÓPOLIS)

– Ensino Médio

ADRIELI PERES DA SILVA (47º lugar)

 Ensino Médio com Habilitação Profissional de Técnico em Serviços Jurídicos

GABRIELE DA SILVA CONCEIÇÃO (9º LUGAR)

GRAZIELI DOS SANTOS SILVA (48º LUGAR)

– Meio Ambiente integrado ao Ensino Médio

TALITA MARTINS DOS SANTOS FERNANDES (13º LUGAR)

EMEF JARDIM GUANABARA (6 APROVAÇÕES E UMA APROVAÇÃO EM MIGUELÓPOLIS)

– Ensino Médio

VINICIUS CARVALHO DE FREITAS LIMA (26º LUGAR)

 Ensino Médio com Habilitação Profissional de Técnico em Serviços Jurídicos

LIVIA HELENA LIMA DA SILVA (2º LUGAR)

KAYQUE EDUARDO CALIXTO DE FREITAS (13º LUGAR)

HERMINIA LIZIDATI DE FREITAS (31º LUGAR)

– Meio Ambiente integrado ao Ensino Médio

– Desenvolvimento de Sistemas integrado ao Ensino Médio

EDSON PEREIRA GOMES JUNIOR (15º LUGAR)

MARYANA DE PAULA MARCHIORI (28º LUGAR)